Рекомендуем

Статьи

Новый метод диагностики рака на ранних стадиях

Новый метод диагностики рака на ранних стадиях

Ученые из Швеции разработали новый метод диагностики рака на ранних стадиях, который позволяет не только отыскать опухоль, ну и отыскать ее локализацию в организме.

Исследователи из шведского института молвят, что точность разработанного ими подхода составляет 96%. Для этого проводится анализ РНК, содержащейся в тромбоцитах крови, который и помогает точно диагностировать рак.

Создатели исследовали образцы крови Двести восемьдесят два человек, Двести 20 восемь из которых страдали различными формами рака, а 50 5 были здоровы. Ученые сравнили РНК-профиль онкологических больных и здоровых участников опыта, что позволило им верно диагностировать рак в 96% случаев. Исследователям также удалось поставить точный диагноз и 30 девять больным с ранешними стадиями онкологических заболеваний.

Ученым удалось верно идентифицировать практически все выявленные ими опухоли, также указать их локализацию. Создатели подчеркивают, что такая диагностика в перспективе сможет стать заменой инвазивным методам исследования, например, биопсии, докладывает Здоров-Инфо со ссылкой на Медпортал.